четверг, 5 октября 2017 г.

Карельский перешеек, 5-9 января 2016 года, пеший зимний походик

Интересный получился опыт хождения зимой :)

Прогноз погоды на НГ 2016 был печальным - тепло, дождливо, и снега на юге Карелии нету. Задуманное мероприятие было сильно под вопросом. Потом наконец похолодало, но снега навалить не успело, так что мы пошли пешком, без лыж. Во время самого похода морозец вдарил весьма некисло - ниже -20 днем, опускалось до -30 ночью, поэтому было весело :) Сейчас вспоминаю - ужас-ужас, как я на это согласилась вообще :))
Нас было четверо отважных, трехместная дуговая палатка для ночевок и топор с пилой для костра :) Хоть убей не помню, что и как мы готовили и ели, помню только как перед заброской бегали по супермаркету, потом сели в такси и покатили в ночь в какую-то глухомань под Выборгом. Где ходили - не знаю не помню, Никита навигировал, а я даже и не интересовалась - легкая непредсказуемость придает вкус жизни =)) Еще почитать про походик и посмотреть фоточки можно у Никиты.
Ладно, это было лирическое блиц-отступление, а вообще я хотела сюда записать список зимней снаряги, ну и, как обычно, мои замечания по снаряжению.


1. Ходовой верх у меня получился оочень хм... лаконичным - куртка Simond Alpinism на синтетическом утеплителе и два термобелья (одно теплое сиверовское, второе - дешевое и тонкое из декатлона), потому что я умудрилась забыть теплую флиску дома, ага. Как ни удивительно, я даже не замерзала в движении, хотя было холоднее -20. Думаю, что мне просто повезло, т.к. не было ветра, вообще.
2. Я ходила в кроссовках. Ага. В мембранных кроссовках и мембранных носках. Сэндвич был такой: сначала тонкий трекинговый носок, потом мембранный носок, потом теплый (у меня были теплые трекинговые носки). Мембранный нужен, чтобы теплый не отсыревал. Кроме того, носки сушить легче, чем обувь. Я ни разу не замерзла. Кроссовки не должны быть тесными, чтобы кровь в стопе циркулировала нормально. На кроссовки - гамаши, это дополнительное тепло и снег не засыпает. Также на ногах было что-то типа шерстяных гамаш - "обрезки" шерстяных носок, без ступни. Еще плюсик к теплу.
3. Шапка была продуваемая, что и хорошо (не отсыревает от пота), и плохо. По теплоте ее не оч хватало, все время использовала капюшон. Нужна одна непродуваемая шапка.
4. Запас носков, варежек-перчаток и шапок зимой - наше все. Нужна запасная/бивачная шапка на голову (ходовая может отсыреть, спать в ней будет холодно). На руках лучше всего себя показал комплект тонких кожаных перчаток (случайно оказались с собой) + теплые шерстяные варежки + флисовые напульсники до середины ладони. Если надо что-то сделать пальцами, им хоть не так холодно вылезать из варежек. Как я поняла, для рук кожаные перчатки сработали так же, как и мембранные носки для ног - они не позволяли теплым варежкам набирать влагу из потеющих рук, а значит, варежки продолжать греть.
Наверно, было бы круто сделать к варежкам резинки, как в детстве :) А флисовые напульсники зимой - это вообще мегавещь, крайне рекомендую. С собой были еще две пары флисовых декатлоновских перчаток, но они довольно бесполезные и холодные. Пригодились только для Насти как доп.утепление.
К варежкам нужны непромокаемые верхонки, чтобы спокойно заниматься костром и прочими бивачными делами. Их вот не хватало.
5. Теплый баф из полартека вместо шарфа - это круто, тепло и удобно.
6. В целом, как мне кажется, комфортное ощущение  зимой зависит в первую очередь именно от того, тепло ли "конечностям" - ногам, рукам и голове. В этом отношении получился хороший комплект и хороший опыт использования этого комплекта.
7. Носовые платки - очень нужны, бумажные и/или обычные. Я зимой стабильно носом хлюпаю :) Бумажные платочки Zewa - вещщь. Крепкие, насколько это вообще применимо к одноразовым бумажным платочкам) Намокши за день, вполне успешно подсушивались у костра вечером и использовались далее по назначению =))) (платочков был дефицит, поэтому пригодилось так изголяться).
8. В качестве бивачного утепления была куртка самодельная на 200 утеплителе прималофт. Не хватало отдельной бивачной обуви в виде легких эва-галош. Я наглым образом таскала галоши у Никиты. Очень с ними удобно сидеть и греть ножки у костра :)
9. На сон были два коврика из 12 мм строительного изолона, вместе весили 490 грамм. В качестве основного спальника - пуховый Ирий с комфортом на -2-3, к нему я сшила конденсатник на 200 гр/м2 утеплителя. Вес двух спальников получился 1550 гр. Не могу сказать, что мне было жарко, но и не особо мерзла. Скорее, было холодно психологически. Конденсатник свою функцию отрабатывал на 110% - по утрам в нем в районе ног и лица похрустывал иней, но Ирий был полностью сухой и хорошо распушался на ночевках.
10. Вес рюкзака на старте был меньше 10 кг, но без части еды, и, конечно, без общего бивачного снаряжения.
11. Ах, еще, у меня случайно с собой оказались накладные наушники. Идти по заснеженной дороге под звездами среди елей, слушать любимые треки - это было офигенно.

Далее табличечка, вес проставлен не везде, звиняйте. Мне кажется, тут важнее принцип, чем вес снаряжения по отдельности.


Снаряжение Вес Примечание



Ходовая одежда и обувь (на себе):

Термобелье тонкое Декатлон

Термобелье теплое Сивера Актив

Куртка утепленная Simond Alpinism (180/120 гр/м2)

Штаны тонкий флис Декатлон

Штаны Simond Alpinism

Шапка оранжевая флис 100 самошив 27 продуваеццааа…
Мультибандана полартек Сплав (на шею) 66
Напульсники флис самошив
тема!
Варежки шерсть
тема!
Носки мембранные 75 тема!
Носки теплые трекинговые Сплав

Кроссовки Саломон с мембраной

Гамаши 

Носки тонкие под мембранные




Запасная одежда и обувь (в рюкзаке)

Штаны флис толстый (аналог 200) самошив

Куртка бивачная утепленная (прималофт 200) самошив

Нижнее белье запасное

Перчатки плотный флис Декатлон синие

Перчатки плотный флис Декатлон коричневые

Верхонки из оксфорда самошив

Перчатки кожаные тонкие

Носки шерстяные 38 р. (на сон и как запасные ходовые)

Носки шерстяные мужские 42 р. (на сон и как второй слой на шерстяные)
Шапка зеленая флис 100 с подворотами самошив 70
Носовой платок

Герма из силиконки под одежду




Снаряжение:

Рюкзак Баск Nomad 75 (без клапана) 1730
Палка трекинговая 240 не пользовалась
Фонарь Black Diamond Ion 56
Запасные ААА 2 шт (к фонарю) 30



Бивачное:

Миска пластик 0,7 + 0,5 + ложка складная 93
Спальник Сивера Ирий (комфорт 0 град.) 650
Конденсатник-одеяло, утеплитель тинсулейт 200 900
Коврик изолон строительный 8 мм, 2 шт. 490
Сидушка толстая 130



Прочее:

Бутылка ПЭТ 1 л (в качестве грелки)

Теплоиды 4 шт

Нож Пецль

Мобильный телефон

Смартфон

Паспорт, кошелек




Мелочевник:

Гигиенические принадлежности

Бумажные носовые платки

Помада гигиеническая

Крем увлажняющий
замерз!
Зубная щетка

Спички, зажигалка

Пластырь катушка, пластырь пластинки

Бинт, цитрамон, два пакетика колдрекса

1 комментарий :

  1. Ира, по поводу обуви для снега - давно пользуюсь полными бахилами. Это калоша с пришитой к ней "трубой". Сначала пошил самоделки, приблизительно вот так http://www.outdoorukraine.com/content/view/682/223/lang,ru/. Потом приобрел Berghaus Yeti на гортексе. Одеваю на кожаные ботинки без мембран и прочего. Добавляют температуру комфорта, опять же снег не набивается, ботинки вечером значительно суше.
    "Герма из силиконки под одежду" - самошив? Если да, как хорошо она дердит воду? Надо ли чем-то обрабатывать швы?

    ОтветитьУдалить

hyper

/